Лет 20 назад, работал в Музее при Политехе, в отделе редких часов, мастер. От него-то и рассказ. — Бесполезные вы люди ученые, зря вам зарплату платят — тяжело вздохнув, начал он. — Потому что никто так и не смог объяснить мне, что же со мной произошло однажды. В Казахстане жил в то время, недалеко от лагеря для заключенных. А там заборы, колючая проволока, собаки, ток. Все как надо. А я молодой был, любил подвыпить. НУ и выпивал я частенько, крепко. Так вот однажды вечером загулял я в одной компании. Когда расходится — уже ночь. Ну и побрел я наугад, а когда дошел до колючей проволки, сразу понял — лагерь. Пошел в другую сторону — опять колючка. Так я и ходил туда сюда, постоянно натыкаясь на ограждение. Надоело, решил прилечь где-нибудь до утра. БЫло довольно теплая летняя ночь, а я молодой и пьяный. Проснулся я рано утром, когда только светало, возле колючки. Не сразу понял вооьбще где я очутился. А очутился я прям на зоне, внутри… Увидел где проходная и побежал туда. А там офицер и двое солдат, глаза как выпучили от удивления, говорят: Кто такой? Как сюда попал? А я им в ответ: да заблудился ночью, по пьянке, как попал сюда — не помню. Офицер испугался, аж посерел лицом. Отвел меня в комнату, заставил писать объяснительную. Как я написал, он взял бумажку, почитал задумчиво и порвал ее в клочья и в карман сунул. Говорит: Видел колючую проволоку в три ряда? Там ток пущен, не мог ты этим путем попасть. Только через проходную, а она закрыта и ключ в сейфе. Только если мы пустили, а за это требунал, Понимаешь? И мне, и солдатам и тебе, как нарушителю — самый большой срок. Улавливаешь? Хоть голова и была чугунная, я все понял сразу. Расстроился, думаю: все, пропал. Сидим, закурили, что делать — не знаем. Обоим срок светит. Потому он говорит: хорошо, пойдем со мной. Я тут забеспокоился, решил что пристрелят по тихому, чтоб проблемы сдыхаться. Провел он меня через какой-то тамбур, отворил дверь, потом еще одну и еще и выпустил. Говорит: Давай чеши отсюда, и запомни — не болтать, иначе все сядем! Как до поселка добрался — не помню. Но рассказывать никому не стал. А сейчас то уже столько времени прошло. Уже все равно кому рассказывать. Но объяснить мне что произошло, никто так и не смог.